secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 09:57
1 мин.

Лукашенко посчитал себя и Путина «самыми токсичными» людьми в мире

Политика — дело серьёзное, особенно в текущей обстановке. Правда, юмор не обходит стороной даже общение на высшем уровне. На пресс-конференции по итогам переговоров президентов России и Белоруссии Александр Лукашенко пошутил, что у них с Владимиром Путиным негласный спор — кто самый вредный и токсичный человек на планете. По итогу победила дружба.

По словам белорусского лидера, они с президентом Путиным — «соагрессоры», самые «вредные и токсичные люди» на планете. Вопрос на повестке дня лишь один, добавил Лукашенко, — кто из них наиболее токсичен.

«Владимир Владимирович говорит, что я. А я уже начинаю думать, что он. Ну, приняли решение, что вместе, одинаково», — пошутил белорусский лидер. Он добавил, что, если кто-то думает вбить клин в дружбу России и Белоруссии, у них не получится.

А сотрудничество у двух стран действительно тесное. Минск получил от Москвы не только фиксированную цену на газ в 2023 году, но и аж 105 млрд рублей на развитие машиностроительной отрасли. Также в страну прибыли российские комплексы противовоздушной обороны C-400 и ракетный комплекс «Искандер», которые уже поставили на боевое дежурство. В планах —создать единое оборонное пространство и совместно производить новую военную технику.

До этого страны договорились разместить российские войска на территории Белоруссии. Это нужно для лучшей защиты белорусских границ от возможного вторжения.