secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2020, 18:28
2 мин.

Лоза собрался судиться с Первым каналом из-за песни «Плот»

Автор и исполнитель Юрий Лоза собирается подать в суд на Первый канал из-за исполнения его песни «Плот» в шоу «Голос».

Лоза собрался судиться с Первым каналом из-за песни «Плот»

Участница шоу Алина Виардо исполнила хит Лозы на слепых прослушиваниях. Однако Telegram-канал Mash утверждает, что музыкальные редакторы не спросили у автора разрешения на использование песни — сам он позволяет исполнять её только Сретенскому хору и некой зарубежной группе.

Сама Виардо заявила, что «Плот» ей дали исполнять музыкальные редакторы проекта. Однако издание утверждает, что участница сама выбрала песню Лозы и обещала лично уладить юридические вопросы с автором.

Лоза, в свою очередь, настаивает на том, что музыкальные редакторы «кастрировали песню» и специально спровоцировали скандал, желая унизить автора. Теперь он намерен отсудить не менее 1 млн рублей.

«Она не подходит к их формату. Вы не понимаете, что песня, которая звучит пять минут, не может быть исполнена за две? — задался вопросом Лоза в беседе с "Подъёмом". — Впервые за девять лет они обсуждали не песню и исполнителя, а меня — автора. Жюри обсуждало. Они хотели унизить Лозу, потому что получили команду от руководства Первого канала».

Артист пока не знает, к кому подавать иск — к Первому каналу или к Виардо. Лоза отметил, что девушка сказала ему, что ей навязали исполнение «Плота». Автор запросил у неё подтверждение этих слов.

Музыкальный критик Сергей Соседов усомнился в перспективности иска Лозы и назвал его позицию «глупой, очень странной и смешной».

«Лоза ничего не получит, если ему выплатили авторские. Но я сомневаюсь, что Первый канал не выплатил авторские. Может, это для него PR, но он и так без конца чего-то комментирует. Зачем ему это?» — заявил Соседов News.ru.

Вместе с тем 15 октября Юрий Лоза получил благодарность от президента Владимира Путина за заслуги в развитии культуры и многолетнюю плодотворную деятельность.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Юрий Лоза

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!