secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2023, 13:00
3 мин.

Лоза и Вассерман заочно поспорили о выносе тела Ленина из Мавзолея. Пора ли хоронить вождя?

Лоза: тело Ленина не даёт упокоить «ностальгирующее по СССР меньшинство». Музыкант считает, что нахождение мумифицированного тела в центре столицы — это древняя египетская традиция, а не славянская. Вождя всё равно, скорее всего, похоронят на кладбище через 10–20 лет, сказал Лоза «Секрету фирмы». А вот депутат Госдумы Анатолий Вассерман с ним поспорил. По его мнению, вынос тела Ильича из мавзолея станет шаг к забвению значительной части истории страны.

В годовщину со дня рождения Владимира Ленина «Секрет» поинтересовался у известных людей, что они думают по поводу выноса тела вождя из Мавзолея. Всё-таки прошло уже почти 100 лет, как мумия вождя мирового пролетариата пребывает на Красной площади, а споры по поводу захоронения Ильича всё не стихают.

Позиции две: либо оставить в мавзолее, либо упокоить на кладбище. Два экстраординарных человека — Анатолий Вассерман и Юрий Лоза — ожидаемо высказали диаметрально противоположные точки зрения.

Автор хита «Плот» уверен, что правильным будет уже наконец-таки похоронить Ильича так, как хоронят большинство людей в нашей стране. Мол, мёртвое тело в центре столицы — это против общих правил и местных традиций. Лоза уверен: сам бы вождь мирового пролетариата не хотел бы стать подобием египетской мумии в пирамиде.

«Ему можно найти хорошее место на кладбище, памятник поставить. Приходите к нему потом на могилу, кладите цветы. Но это не происходит из-за меньшинства, которое ностальгирует по Советскому союзу», — отметил музыкант.

Сторонникам пребывания Ленина в мавзолее Лоза напоминает, что в СССР была куча проблем, по которым странно ностальгировать.

«Я им говорю: «Вспомните "колбасные" поезда в столицу, очереди за клеем ПВА, пустые прилавки». Зато все равны были, никто не шиковал — это да», — добавил Лоза.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Анатолий Вассерман такую позицию не примелет. По его словам, не меньшинство, а как раз большинство россиян не хочет выноса тела Ленина с Красной площади. Иначе бы мумии там уже давно бы не было.

Вассерман уверен, что вынос тела Ильича из мавзолея возможен только при «окончательном сокрушении нашей страны».

«Естественно, тогда наши мозги будут убивать разнобезобразными способами, включая и требования отказаться от нашей истории. Мы это уже проходили при Горбачёве и Ельцине, и последствия, на мой взгляд, были весьма разрушительными», — предупредил интеллектуал.

Когда могут вынести Ленина из Мавзолея?

Лоза считает, что пройдёт ещё 10–20 лет, сменится поколение, и вопрос захоронения уже не будет стоять так остро. То есть сторонников нахождения Ленина в мавзолее станет меньше, поэтому никто не помешает вынести тело.

Но вот политолог Алексей Ванифатов говорит, что удачным моментом для захоронения будет 21 января 2024 года, когда исполнится ровно 100 лет с момента смерти вождя.

Ванифатов напомнил, что Иосиф Сталин лежал когда-то в том же мавзолее несколько лет, пока его не перезахоронили в кремлёвской стене.

«Стал ли от этого Сталин менее популярен в народе? Нет. Эффект абсолютно обратный: если вы сейчас спросите людей разных возрастов, кого они знают — Сталина или Ленина, — ответ будет однозначно в пользу Иосифа Виссарионовича», — отметил эксперт.

А вы много знаете о Ленине? Освежить свои знании об Ильиче и обзавестись новыми можно в нашей энциклопедии. Мы рассказали об основных этапах жизни вождя и о самых интересных деталях его биографии.