secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2019, 12:24

«Ловушка нищеты». Четверть российских детей оказались за чертой бедности

«Ловушка нищеты». Четверть российских детей оказались за чертой бедности

Росстат представил итоги статистического мониторинга бедности, согласно которым более четверти детей России (26%) живут в семьях с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, сообщил РБК.

Исследование охватывает 2017 год. Это наиболее актуальные официальные данные по уровню детской бедности в России. Статистика по итогам 2018 года станет известна только летом 2020-го.

Уровень бедности среди детей почти в два раза превысил показатель бедности в целом по стране (20,7% против 13,2%). В малоимущих семьях воспитывается 45% сельских детей, следует из данных Росстата. Самый высокий уровень бедности обнаружили в многодетных семьях. Более половины детей из них растут в нищете.

При этом появление детей само по себе служит фактором бедности, объясняют опрошенные изданием эксперты. Около 80% семей, которые сейчас находятся на грани выживания, — это семьи с детьми, заявила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Кроме того, детская бедность опасна тем, что именно она формирует так называемую «ловушку нищеты». Дети, выросшие в условиях дефицита доходов, не могут получить достойного образования и становятся аутсайдерами на рынке труда, а в дальнейшем обречены на низкооплачиваемую работу и новый виток нищеты.

Пик детской бедности пришёлся на 2015 год, тогда этот показатель составил 27,4%. После этого доля детей, выживающих за прожиточным минимумом, начала постепенно снижаться.

В 2017 году величина прожиточного минимума на душу населения составила 9925 рублей. В 2019 году для детей установили прожиточный минимум в 11 004 рубля, для трудоспособного населения этот показатель равняется 12 130 рублям.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!