secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 13:53
2 мин.

Лия Ахеджакова рассказала об уходе из «Современника». Она прослужила в театре 45 лет

Лия Ахеджакова написала заявление об уходе из «Современника». Она сделала это ещё 10 марта, сообщила народная артистка России в интервью. Тогда же она написала открытое письмо, в котором попрощалась с театром. В самом театре тогда опровергали увольнение Ахеджаковой. Сейчас актриса заявила, что планирует заняться гастрольной деятельностью, а покидать Россию пока не собирается. Недавно на Кипре Ахеджакова сыграла в спектакле «Мой внук Вениамин» по пьесе Людмилы Улицкой.

Реакция на увольнение Ахеджаковой

В дирекции театра утверждают, что актриса до сих пор числится в труппе и получает зарплату «согласно штатному расписанию».

«Она актриса эмоциональная, много чего пишет. Но её никто не увольнял», — сообщили в дирекции «Совеременника» «Московскому комсомольцу».

84-летняя Лия Ахеджакова трудилась в «Современнике» с 1977 года. Актриса не поддержала проведение военной операции России на Украине.

Ахеджакова, спецоперация и отмены

В июле 2022 года в СМИ появилась информация, что «Современник» начал отказываться от показа спектаклей с участием актрисы. Тогда пресс-служба театра эти заявления отрицала. Но тем не менее спектакли артистки начали отменять и переносить.

В частности, 30 декабря 2022 года на неопределённый срок перенесли спектакль «Мой внук Вениамин», который должен был состояться 4 января в Петербурге.

До этого на афишу с участием актрисы обратили внимание вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев, член фракции «Единой России» Кирилл Щитов и член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова. Все вместе они выступили против проведения спектакля, в котором главную роль сыграет актриса, выступающая против СВО.

А 8 февраля «Современник» объявил о замене спектакля «Игра в джин» — последнего, в котором играла Лия Ахеджакова.

«Директор предупредил, что больше меня в репертуаре не будет по требованию каких-то разгневанных людей, которые пишут ему письма. Департамент культуры подтвердил, чтобы меня убрали из репертуара театра», — рассказала актриса.

В конце февраля в СМИ появилась информация, что она якобы перевела деньги ВСУ. Сама Ахеджакова позже это опровергла.