secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2022, 09:39
1 мин.

Ливийская армия перешла на сторону протестующих

Ливийская национальная армия (ЛНА) объявила, что полностью поддерживает народные требования, считая их законными. Об этом сообщил портал Sada El Balad. В то же время представители ЛНА призвали протестующих не разрушать общественные и частные объекты. Силовики заверили, что армия «не подведёт людей, не оставит их уязвимыми для шантажа и будет защищать их».

Ливийская армия перешла на сторону протестующих

Военные также заявили, что примут все необходимые меры для сохранения независимости Ливии, если страна столкнётся с любыми внешними попытками повлиять на народное движение.

По словам официального представителя ЛНА Ахмеда аль-Мисмари, командование «следует за народным движением, которое выражает законные требования в контексте ливийского кризиса».

«Генеральное командование заявляет о поддержке народной воли и требований граждан. При этом наш национальный долг — обратиться к ливийскому народу с призывом не наносить ущерб общественным и частным объектам», — привёл ТАСС слова аль-Мисмари.

Беспорядки начались на следующий день после того, как представители соперничающих ливийских правительств, одно из которых базируется на востоке страны, а другое на западе, потерпели неудачу на переговорах при посредничестве ООН в Женеве. Переговорщики пытались достичь соглашения о проведении национальных выборов.

1 июля в столице Триполи протестующие вышли на демонстрацию. Демонстранты потребовали роспуска органов власти и проведения новых президентских, а также парламентских выборов.

Толпа протестующих штурмовала здание палаты представителей в Тобруке, сгорели рабочие кабинеты с документами.

По данным AP, при попытке штурма охранники ранили одного из участников демонстрации. Агентство предположило, что здание в целом могло быть пустым, так как протесты проходили в пятницу.

Фото: Unsplash, Unsplash License