secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2022, 20:41
1 мин.

Литва полностью отказалась от российского газа

С начала апреля Литва полностью отказалась от поставок природного газа из России. Об этом сообщило Минэнерго страны. По состоянию на 2 апреля импорт российского сырья со стороны Белоруссии был равен нулю, привело ведомство данные газового оператора Amber Grid. Из-за этого требование России о расчётах за газ в рублях для Литвы не актуально, пояснили в пресс-службе министерства.

Литва полностью отказалась от российского газа

В Литву природный газ поступает морем через терминал сжиженного газа в Клайпедском порту. Он начал работать в декабре 2014 года. Объект позволил интегрировать газовые сети республики не только в восточном направлении. В стране считают, что терминал стал противовесом российской газовой монополии в лице «Газпрома».

Его строительство обошлось Литве в €101 млн. Также Вильнюс каждый год в течение 10 лет должен платить по €56 млн норвежской Hoeg LNG за аренду специально построенного компанией в Южной Корее судна-регазификатора. Оно получило название Independence («Независимость»). Позже Литва сможет его выкупить за отдельную плату.

Ранее «Секрет» писал, что 2 апреля газопровод «Ямал — Европа» перешёл на работу в режиме реверса. Газ по нему теперь идёт со стороны Германии в Польшу. В обычном режиме российский газ проходит по этому трубопроводу в Белоруссию, затем в Польшу и Германию. Второй основной путь транзита — через Украину — работает в штатном режиме.

Фото: Pixabay, Pixabay License