secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2016, 20:00

Онлайн-магазин «ЛитРес» в 2015 году продал книг на 1 млрд рублей

Крупнейший российский книжный интернет-магазин «ЛитРес» в прошлом году продал книг на 1 млрд рублей и стал прибыльным.

Онлайн-магазин «ЛитРес» в 2015 году продал книг на 1 млрд рублей

Крупнейший российский книжный интернет-магазин «ЛитРес» в прошлом году продал книг на 1 млрд рублей и стал прибыльным. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора ритейлера Сергея Анурьева.

По сравнению с 2014 годом объём продаж «ЛитРес» до выплаты роялти правообладателям вырос на 80%. Объём отчислений правообладателям в 2015 году увеличился на 71,7%, до 383 млн рублей. При этом Анурьев отказался называть размер чистой прибыли компании.

«ЛитРес» является крупнейшим игроком на рынке электронных книг в России и оценивает свою долю в 56%. Основным акционером интернет-магазина является ИД «Эксмо», также долей в «ЛитРесе» владеет Ozon.ru. Группа «ЛитРес» объединяет сайт litres.ru, мобильные приложения «ЛитРес: Читай» и «ЛитРес: Слушай», сайт и приложение MyBook (работают по подписной модели), приложение «Читай.Бесплатно» (работает по рекламной модели), рекомендательный сервис LiveLib и сервис самиздата Selfpub. Кроме того, «ЛитРес» занимается поставкой контента розничным партнёрам, таким как Google Play, Bookmate, мобильным операторам (с февраля 2016 года работает совместное приложение «ЛитРес» и МТС «МТС.Книги»).