secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2019, 16:23

Лидеры по отдыху. Россиянки дольше всех сидят в декрете

Лидеры по отдыху. Россиянки дольше всех сидят в декрете

Россиянки оказались лидерами по продолжительности декрета, выяснили эксперты из РЭУ им. Плеханова. Ближе всех к нам норвежки и шведки, а вот в США система поддержки будущих и молодых мам практически не развита.

По данным Росстата, средняя продолжительность отпуска по родам и уходу за ребенком в России составила почти 29 месяцев. Трудовой кодекс даёт женщинам право оставаться в декрете, пока ребёнку не исполнится три года, с сохранением рабочего места и выплатами из Фонда социального страхования.

В Норвегии, для сравнения, официальный отпуск длится 14 месяцев, однако там всё это время женщине выплачивается 100% зарплаты, в то время как в России только первые 20-28 недель. В Швеции декрет длится 18 месяцев, при этом правительство и работодатель оплачивают его в равных долях.

В большинстве развитых стран декретные отпуска гораздо короче, обычно 3-4 месяца. И не всегда оплачиваемые. Например, в США женщины могут взять разве что неоплачиваемый отпуск на 12 недель, а в Великобритании — шесть недель со 100%-й оплатой и еще 33 недели по фиксированной ставке, при условии работы на работодателя не менее 26 недель.

4 сентября Минтруд поддержал предложение увеличить период ухода за ребёнком, включаемый в страховой стаж, с полутора до трех лет. Ранее в Госдуме начали разработку законопроекта о 10-дневном отпуске по уходу за ребёнком для мужчин, а также предложили дать мамам возможность брать «гибкий» декретный отпуск и самим выбирать, сколько времени сидеть с ребенком и какой процент от выплат получать ежемесячно. Финансовая поддержка семей при рождении детей является одним из федеральных проектов нацпрограммы «Демография».

Фото: Vera Kratochvil, CC0 Public Domain

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!