secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2015, 10:55

Центробанк лишил лицензии банк «Адмиралтейский»

Центробанк (ЦБ) отозвал лицензию банка «Адмиралтейский» на осуществление банковских операций. Об этом говорится на сайте регулятора.

Центробанк лишил лицензии банк «Адмиралтейский»

Центробанк (ЦБ) отозвал лицензию банка «Адмиралтейский» на осуществление банковских операций. Об этом говорится на сайте регулятора.

В заявлении ЦБ сказано, что причиной отзыва стало то, что «Адмиралтейский» проводил «высокорискованную кредитную политику» и не соблюдал требования ЦБ в области противодействия легализации отмыванию доходов, полученных преступным путём. «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объёмах. В сентябре 2015 года банк фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственники кредитной организации самоустранились от управления банком и не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности», — отмечено в документе.

Вчера, 10 сентября, в московском офисе банка «Адмиралтейский» прошли обыски по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. Ранее Банк России отключил кредитную организацию от системы банковских электронных срочных платежей, после чего сотни представителей корпоративных клиентов банка перегородили автомобильное движение около офиса «Адмиралтейского». Сообщалось также, что сегодня, 11 сентября, банк начнёт работу только при условии, что правоохранительные органы найдут владельцев «Адмиралтейского».

По величине активов «Адмиралтейский» на 1 сентября 2015 занимал 274-е место в банковской системе Российской Федерации. Банк был участником системы страхования вкладов. Организация контролируется топ-менеджерами компании — председателем правления Ниной Максименко, которая владеет 54% компании, и председателем совета директоров Ивансом Кузнецовсом — 46%.