secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2016, 21:30

Льготы для IT-компаний продлили на шесть лет

Правительство продлило льготы для российских производителей программного обеспечения до 2023 года, пишет РБК со ссылкой на портал экспертного центра «электронного государства» .

Льготы для IT-компаний продлили на шесть лет

Правительство продлило льготы для российских производителей программного обеспечения на шесть лет, пишет РБК со ссылкой на портал экспертного центра электронного государства.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Льгота подразумевает пониженный страховой взнос — сейчас IT-компании, аккредитованные при Минкомсвязи, платят 14% вместо 30% от фонда заработной платы. По данным на декабрь 2015 года, таких компаний в реестре 5604.

За продление льгот до 2023 года выступил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, президент поддержал его позицию по итогам форума «Интернет-экономика». Ранее планировалось повысить ставку по взносам для IT-компаний до 21% в 2018 году, до 28% — к 2019 году, а к 2020-му вернуться к 30%.

Пониженные тарифы страховых взносов также действуют для резидентов «Сколкова», территорий опережающего развития, предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в свободном порте Владивосток, Крыму и Севастополе.