secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2020, 12:48

Летние веранды не помогли московским ресторанам вернуть доход

Открытие летних веранд не помогло московским ресторанам вернуть доходы на прошлогодний уровень. Об этом свидетельствуют данные банков.

Летние веранды не помогли московским ресторанам вернуть доход

По подсчётам «Сберданных», в первый день работы летних веранд, 16 июня, число покупок в общепите выросло на 27% по сравнению с прошлой неделей. Однако по сравнению с 16 июня 2019 года количество платежей упало на 45%, а с началом марта 2020-го — на 43%.

В ВТБ оценили рост количества платежей в кафе на 10%. Но по сравнению с февралём показатель ниже на 30%, а с 16 июня 2019-го — на 20%. Оборот по картам вырос всего на 5% по сравнению с предыдущей неделей, когда рестораны работали только на доставку и на вынос.

По данным обрабатывающего чеки оператора «Платформа ОФД», за два дня работы рестораны увеличили средний чек на 86% по сравнению с 9–10 июня. Оборот за неделю вырос почти втрое, но год к году упал на 37%.

В ВТБ предположили, что рестораны не смогли резко увеличить выручку, потому что многие москвичи продолжают соблюдать самоизоляцию. Летние веранды — это всего 5% от всех посадочных мест в столичных заведения, указывает ресторатор Сергей Миронов. По его мнению, картина начнёт меняться, когда 23 июня откроются залы ресторанов.

Ранее сообщалось, что только 43% кафе и ресторанов открылись в первый день снятия ограничений. Заведения не смогли быстро приспособиться к новым требованиям арендаторов и властей, отмечала финансовый советник по правовым вопросам ресторанного бизнеса Ирина Шахрай.

Фото: mos.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!