secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2020, 15:50

«Ленту.ру» оштрафовали на 800 тысяч рублей за статью о легальном бизнесе на марихуане

Верховный суд России оставил в силе постановление о штрафе «Ленты.ру» на 800 000 рублей за статью о бизнесе на марихуане в Европе. Суд увидел в тексте журналистов пропаганду наркотических средств.

«Ленту.ру» оштрафовали на 800 тысяч рублей за статью о легальном бизнесе на марихуане

Статья «Дурные деньги» вышла в марте 2019 года. «Лента.ру» рассказала о марихуановом бизнесе там, где он легализован — в Британии, Германии, Италии и Швейцарии. Журналисты проанализировали влияние каннабиса на сельское хозяйство, а бизнеса — на экономику.

Суд обнаружил в статье описание способов и преимуществ выращивания конопли. По итогам рассмотрения «Ленте.ру» назначили штраф. В редакции подчеркнули, что всегда выступали против пропаганды наркотиков и их неосознанного потребления.

«В нашей стране пока не готовы к адекватному дискурсу о наркотиках и наркополитике. А ведь без диалога власти и общества о гуманизации антинаркотического законодательства, декриминализации ряда наркотических веществ, легализации и построении легального бизнеса в этой сфере Россия и дальше останется страной, где каждый четвертый заключенный сидит по статье 228, дворы полны закладок, а даркнет-площадки ежегодно делают миллиарды на сломанных судьбах наркопотребителей», — прокомментировал решение суда главный редактор «Ленты.ру», директор по развитию медиа в Rambler Group Владимир Тодоров.

В редакции напомнили, что в 2019 году вышло расследование «Россия под наркотиками». После выхода спецпроекта проблемой заинтересовались в Госдуме — там прошли общественные слушания. Вскоре правительство одобрило ужесточение наказания за пропаганду наркотиков в интернете.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!