secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2020, 11:21
2 мин.

Lenta.ru получила «Премию Рунета»

Проект «История российской поп-музыки» от Lenta.ru стал победителем «Премии Рунета — 2020» в номинации «СМИ и массовые коммуникации».

Lenta.ru получила «Премию Рунета»

Это первый проект, который подробно рассказывает историю становления российского шоу-бизнеса 1990-х годов для молодого поколения через привычные ему аудиовизуальные приёмы и инструменты. Он состоит из мультимедийных лонгридов, титрованных видео и документального сериала на YouTube. Последний стал самым просматриваемым в своей категории в 2020 году, собрав почти 12 млн просмотров и тысячи положительных отзывов.

Созданию проекта способствовало отсутствие качественного анализа российской поп-сцены той эпохи. Редакция Lenta.ru изучила историю становления знаменитых исполнителей 1990-х, их путь на поп-сцене, а также особенности творчества и влияние на российскую музыку.

«Мы крайне благодарны экспертам за признание нашего мультиплатформенного проекта победителем «Премии Рунета — 2020». Команда Lenta.ru максимально подробно и в удобном для современного зрителя формате рассказала о музыкальных реалиях того десятилетия и позволила посмотреть на этот временной период с новой стороны. В этот непростой год никто не делал более содержательных и мощных с визуальной и музыкальной точек зрения материалов, поэтому можно сказать, что "История российской поп-музыки" стала главным документальным проектом Рунета», — подчеркнул Владимир Тодоров, главный редактор Lenta.ru, директор по развитию медиа Rambler Group.

Интерактивный спецпроект «Идеальный шторм» от «Секрета фирмы» также был в числе претендентов в номинации «Технологии vs коронавирус».

«Премия Рунета» — ежегодная национальная награда за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет. Она поощряет выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационный технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, которые внесли значительный вклад в развитие Рунета. Премия существует с 2004 года, и за это время её лауреатами стали более 450 организаций.

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.