secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2020, 16:36

«Ленфильм» оказался на грани дефолта

Член совета директоров «Ленфильма» Алексей Герман рассказал, что киностудия оказалась на грани дефолта. Режиссёр призвал выполнить все поручения президента Владимира Путина по спасению организации.

«Ленфильм» оказался на грани дефолта

«Ленфильму» угрожает дефолт из-за многолетнего недофинансирования со стороны Минкульта и Фонда кино. Кроме того, студия так и не получила «золотую коллекцию» фильмов.

«Одобренная президентом история про дополнительную субсидию на 465 млн рублей для студии, насколько я понимаю, не оформлена, продажа (участка на улице) Тамбасова <…> невозможна, потому что за много месяцев оценка устарела. Студия сейчас не может реализовать этот участок, смягчить долговое бремя», — рассказал Герман в видеообращении в Facebook.

Режиссёр напомнил, что в поручении Путина «крайне четко прописаны те пункты, благодаря которым "Ленфильм" может избежать дефолта, который произойдёт 20 июня 2020 года». Если меры не принять, то финансового краха не избежать, заключил Герман.

В 2013 году «Ленфильм» взял кредит в ВТБ на 1,53 млрд рублей. В 2017 году киностудия и банк договорились о досрочном погашении займа. Для этого «Ленфильму» нужно было продать непрофильный актив, но компания так и не смогла от него избавиться.

В августе 2019 года Путин поручил правительству проработать вопрос о помощи «Ленфильму». По данным СМИ, в начале 2020 года киностудия получила от правительства и Кремля перечень мер, одобренных президентом. В частности, предлагалось заключить договор с Госфильмофондом о передаче «Ленфильму» лицензии на его «золотую коллекцию» на 25 лет. Киностудия получила бы права на показ фильмов на платных и бесплатных телеканалах.

В мае министр культуры Ольга Любимова заявила, что «Ленфильм» разрабатывает новую стратегию развития.

«Ленфильм» — старейшая киностудия России. Она ведёт историю с 1914 года — тогда она называлась военно-кинематографическим отделом Скобелевского комитета. После революции киностудию национализировали, и она стала «Ленфильмом».

Фото: Ленфильм, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!