secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2015, 09:32

Умер реформатор сингапурской экономики Ли Куан Ю

На 92-м году жизни скончался первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю. О его смерти вследствие продолжительной болезни — тяжёлой формы пневмонии — заявило правительство города-государства, сообщает CNN.

Ли Куан Ю называют отцом-основателем современной экономики Сингапура: он 31 год занимал пост главы государства с тех пор, как в 1959 году страна получила независимость и в ней прошли первые выборы в Законодательное собрание. С 1991 по 2004 год Ли Куан Ю был старшим министром, а до 2011 — «министром-наставником» в правительстве своего сына Ли Сяньлуна. До самой смерти Ли Куан Ю занимался политической деятельностью и входил в парламент Сингапура.

Годы правления и работы Куан Ю отмечены интенсивным ростом сингапурской экономики: с 1976 по 2014 год ежегодный рост ВВП города-государства в среднем составлял 6,9%. ВВП на душу населения с 1960 по 2014 год вырос примерно в 50 раз, до $51,7 тысяч. Ли Куан Ю создал уникальную модель государственного управления, которая привела к «экономическому чуду» — Сингапур из страны третьего мира превратился в один из ведущих мировых финансовых центров. В основу своей модели Куан Ю положил принцип «либеральная экономика при авторитарной политике». При этом его мягкий авторитаризм исключал коррупцию, кумовство и взяточничество.

В Сингапуре объявлен недельный траур.