secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2015, 15:59

Артемий Лебедев выплатит 1 млн ветерану за пост в ЖЖ

Дизайнер Артемий Лебедев проиграл в Мещанском районном суде Москвы дело против ветерана Великой Отечественной войны Сергея Крамаренко. Суд признал, что Лебедев опубликовал два поста в ЖЖ, оскорбляющие память о Великой Отечественной войне и назначил сумму компенсации в 1 млн рублей. Об этом сообщает РБК.

Артемий Лебедев выплатит 1 млн ветерану за пост в ЖЖ

Дизайнер Артемий Лебедев проиграл в Мещанском районном суде Москвы дело против ветерана Великой Отечественной войны Сергея Крамаренко. Суд признал, что Лебедев опубликовал два поста в ЖЖ, оскорбляющие память о Великой Отечественной войне, и назначил сумму компенсации в 1 млн рублей. Об этом сообщает РБК.

Кроме того, Лебедев должен будет из своего блога удалить публикацию «Город-трус», в которой говорится о жителях Бреста, покинувших город после нападения Германии и отказавшихся его защищать. Пост «Хенде хох, Гитлер капут», который суд также признал оскорбляющим, касался «культа Дня Победы» и его надуманности.

Ветеран Крамаренко в своём заявлении говорил, что публикации Лебедева «оскорбляют память о Великой Отечественной войне, её участниках, ветеранах и жертвах, навязывая кардинальную смену ценностей, что недопустимо в стране, в которой почитание ветеранов и жертв ВОВ является историческим долгом государства и общества». При этом ранее пенсионеру было отказано в удовлетворении иска.