secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 17:35
1 мин.

Латвийская православная церковь объяснила отделение от РПЦ

Латвийская православная церковь отреагировала на закон, который принял Сейм Латвии по инициативе президента страны Эгила Левитса. Речь идёт об отделении от Русской православной церкви. Это решение в ЛПЦ назвали юридическим. Там подчеркнули, что оно не повлияет на догматы и характер деятельности религиозной организации. В РПЦ сравнили вмешательство светских властей со Средневековьем.

Латвийская православная церковь объяснила отделение от РПЦ

«Государство определило, что Латвийская православная церковь юридически независима ни от одного церковного центра, находящегося за рубежами Латвии», — констатируется в сообщении ЛПЦ. Там пообещали сохранить «литургическое общение со всеми каноническими православными церквями мира».

ЛПЦ призвала «сохранять мирное устроение духа» и поддерживать единство церкви, соблюдая законы Латвии.

8 сентября Сейм республики принял закон об автокефалии Латвийской православной церкви. В РПЦ отметили, что «в светском государстве, где церковь отделена от государства по Конституции» решения властей Латвии «превзошли Средневековье».

До 31 октября латвийская церковь обязана привести свой устав в соответствие с поправками, внесёнными в закон о её статусе.

Фото: Pxhere, CC0