secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2023, 19:50
1 мин.

Last.fm разблокировали для россиян. Любимая музыка снова с нами

Роскомнадзор снял блокировку с музыкального сервиса Last.fm. В ведомстве рассказали, что сервис удалил запрещённую информацию и теперь может работать снова. Там добавили, что администрация ресурса оперативно удалила противоправный контент после введённых регулятором ограничений. Теперь и сайт, и мобильные приложения вновь доступны для российских пользователей.

«16 марта Роскомнадзор снял ограничительные меры с музыкального портала Last.fm. Запрещённая информация, которая была размещена на портале, сейчас удалена», — сообщили в РКН.

О блокировке Last.fm в России стало известно 9 марта. Позже в РКН сообщили, что заблокировали сервис после трёх проигнорированных требований об удалении запрещённой в РФ информации.

С января 2023 года ведомство трижды направляло в адрес американского музыкального сервиса требование о необходимости удаления «материалов, содержащих недостоверную общественно значимую информацию, а также дискредитирующих Вооружённые силы РФ».

Сервис уже частично блокировали в 2019 году. Тогда Last.fm — из-за экстремистских песен. А именно — из-за произведения Тимура Муцураева «Рай под тенью сабель» 1997 года, включённого в список экстремистских материалов.

Музыкальный сайт Last.fm начал работать в марте 2002 года. В нём содержится обширная база данных об исполнителях музыки, альбомах и композициях. На Last.fm можно слушать песни. Также сервис на основе предпочтений пользователей составляет общие и индивидуальные чарты треков. С 2007 года принадлежит компании CBS Interactive.