secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 00:01
1 мин.

Лайфхак для родителей. Психиатр рассказала, как вычислить школьника-прогульщика

Всё течёт и всё меняется — система образования, предметы в школах, расписание и интересы у учеников. Вечно лишь одно — есть школьники, которые хорошо учатся и идут на учёбу с радостью, а есть те, кто делает домашку нехотя или не делает вообще, прогуливает уроки и обманывает родителей. О том, как вывести своё чадо на чистую воду, рассказала психиатр Елена Николаева.

По словам специалиста, разоблачить школьника-симулянта легко — стоит лишь начать задавать ему каверзные вопросы: поинтересоваться, что задали, какую тему по алгебре они сейчас проходят в школе или заглянуть в тетрадь по русскому.

Если у ребёнка есть что скрывать, он начнёт путаться в показаниях, запинаться и нервничать. Ещё школьник может покраснеть и перестать смотреть вам в глаза.

Психиатр объяснила, что дети — хоть в первом классе, хоть в одиннадцатом — красиво врать не умеют. У них просто ещё нет такого жизненного опыта. Если они что-то и смогли утаить от родителей, им просто повезло. Скрытый допрос поможет всё разузнать.

Эксперт объяснила, что честным ученикам скрывать нечего, они всегда знают, что задали и какая сейчас тема.

Впрочем, можно пойти и более простым путём и позвонить в школу. Там вам точно расскажут, был ли ваш ребёнок на занятиях. О том, как действовать, если дети вам врут, «Секрет» рассказал тут.