secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2015, 14:01

Kymeta разработала антенну для высокоскоростного Wi-Fi в автомобилях

Компания Kymeta разработала «умную» антенну mTenna, которая позволит получать доступ к высокоскоростному Wi-Fi в самолётах, автомобилях, кораблях и других движущихся объектах за счёт связи со спутниками. Об этом пишет TechCrunch.

Kymeta разработала антенну для высокоскоростного Wi-Fi в автомобилях

Компания Kymeta разработала умную антенну mTenna, которая позволит получать доступ к высокоскоростному Wi-Fi в самолётах, автомобилях, кораблях и других движущихся объектах за счёт связи со спутниками. Об этом пишет TechCrunch.

Устройство mTenna уже запатентовано, эта антенна плоская и имеет небольшие размеры — примерно с большую пиццу, а также обладает низким энергопотреблением. При этом антенна Kymeta не имеет подвижных частей, что наряду с размером и весом важно для интеграции таких устройств в самолёты или автомобили.

«То, что мы делаем, полностью изменит способ общения людей в пути, — говорит главный исполнительный директор Kymeta Натан Кундц. — Благодаря связи со спутником мы может предоставить скорость выше, чем 1 Гбит/с. И мы можем покрывать очень большие площади».

В конце 2015 года Kymeta завершила важные исследования, доказавшие работоспособность mTenna — её встроили в верхнюю часть автомобиля и проверили на практике доступность Wi-Fi в движущемся объекте. В течение следующего года Kymeta планирует тестировать своё устройство и собирается представить его полноценную версию в конце 2016 года. Кроме того, компания уже выбрала себе партнёра из ряда автопроизводителей для вывода технологии на рынок. О том, что это за компания, будет объявлено в середине января 2016 года.