secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 11:28

Квартирам в спальных районах Петербурга предрекли подорожание на 133 млрд рублей

Жильё на окраинах крупных городов России ближайшие годы будет дорожать в 1,2–1,5 раза быстрее, чем недвижимость в центре. В частности, в ближайшие 10 лет в Санкт-Петербурге квартиры в спальных районах совокупно могут вырасти в цене на 133 млрд рублей.

Квартирам в спальных районах Петербурга предрекли подорожание на 133 млрд рублей

К такому выводу пришла инвестиционная компания Realiste, проведя исследование с помощью искусственного интеллекта, сообщили «Известия». Алгоритм анализировал текущую рыночную цену объектов и влияющие на неё факторы — локацию, инфраструктуру, удалённость от центра и другие. Таким образом, в Санкт-Петербурге самыми перспективными с точки зрения роста цен система признала районы около станций метро «Академическая», «Гражданский проспект» и «Нарвская», муниципальные округа Ржевка и Московская Застава, деревню Занево и город Кудрово на границе с мегаполисом.

В Москве, по данным Realiste, за 10 лет жильё может подорожать более чем на 50 млрд рублей. К наиболее перспективным районам алгоритм отнёс Люблино, Марьино, Медведково, Лосиный остров, Отрадное, Ростокино, Свиблово, Бибирево, а также Алтуфьево. В число самых переоценённых районов столицы, где инвестиции будут невыгоды, попали Таганский, Семёновский, Измайлово и Строгино.

По мнению маркетолога ГК «Страна Девелопмент» Александра Гуторова, спальные районы столицы станут более востребованы из-за роста популярности дистанционной работы. Кроме того, окажет влияние развитие технического прогресса и цифровизации, указал он. Управляющий партнёр строительной фирмы «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский отметил, что новостройки на окраинах будут дорожать за счёт более низкой стоимости жилья и наличия большего пространства для роста.

В агентстве недвижимости We Know назвали ещё один фактор роста популярности спальных районов — там будут появляться новые жилкомплексы и кварталы с современными планировками, собственной инфраструктурой и паркингами. Локации с хорошей работой транспорта будут становиться более востребованными, а районы с парками и водоёмами — более привлекательными, предположили в строительной компании «Основа».

Раннее эксперты сервиса «Авито Недвижимость» рассказали, что в 2020 году россияне стали на 16% чаще по сравнению с 2019 годом интересоваться арендой квартир. Это связано с подорожанием жилья. Так, за прошлый год количество запросов на аренду студий выросло на 44%, однокомнатных квартир — на 19%, двухкомнатных — на 9%. В то же время число предложений от арендодателей выросло всего на 4%. Несмотря на появление льготных ипотечных программ, приобретение квартиры в собственность для некоторых россиян стало обходиться дороже, указали эксперты.

Почти весь 2020 год предложение на рынке недвижимости падало. Это привело к существенному росту цен. В начале февраля «Секрет» выяснил у экспертов, когда рынок стабилизируется и когда есть смысл покупать и продавать жильё.

Фото: Seanzwiki, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.