secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2020, 18:51
1 мин.

Курс на экспорт. Российскую лёгкую промышленность решили поддержать миллиардом

Российские власти выделили 1 млрд рублей на развитие отрасли лёгкой промышленности. Конкурентоспособность российских предприятий намерены поднять до уровня, позволяющего выходить на экспорт.

Курс на экспорт. Российскую лёгкую промышленность решили поддержать миллиардом

Распоряжение о выделении денег подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Он уточнил, что из этой суммы почти половина (454 млн рублей) пойдёт на компенсацию затрат по кредитам. Субсидию можно получить, если средства были взяты для увеличения объёмов производства и развития собственной конкурентоспособности.

Ещё 304 млн рублей пойдут на стимулирование спроса и финансирование лизинговых компаний. А оставшиеся 242 млн рублей направят на адресную поддержку производства льняных изделий в рамках отдельной программы, рассчитанной до 2025 года.

Повышение качества продукции российской лёгкой промышленности и востребованности её на глобальном рынке — один из ключевых элементов стратегии развития несырьевого экспорта, предусмотренной в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Согласно целям программы, доход от экспорта несырьевых товаров и услуг в ВВП страны должен вырасти до 20%, а объём экспорта несырьевых товаров — до $250 млрд в год. В правительстве выразили мнение, что новый транш субсидий поддержат предприятия лёгкой промышленности в посткризисный период и повысят их экспортный потенциал.

Фото: Pikist, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!