secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2023, 14:00
2 мин.

Курс доллара опустился ниже 95 рублей, евро стоит меньше 100. Надолго ли ожил рубль?

Курс доллара во время торгов на Мосбирже опустился ниже 95 рублей. Ниже этого уровня американская валюта не торговалась с 13 сентября. Стоимость евро впервые с 12 сентября оказалась меньше 100 рублей. Эксперты объяснили укрепление рубля валютными ограничениями — ранее власти обязали крупных экспортёров продавать валютную выручку. Также поддержала рубль высокая ключевая ставка Центробанка. Но надолго ли это укрепление?

По состоянию на 13.30 по Москве доллар торгуется на отметке 94,38 рубля, евро стоит 100,06 рубля. В ходе торгов американская валюта опускалась до 94,22 рубля, европейская — до 99,91 рубля, свидетельствуют данные Мосбиржи.

Руководитель отдела акций УК «Первая» Антон Кравченко в беседе с РБК напомнил, что ранее президент России Владимир Путин своим указом обязал экспортёров продавать валютную выручку, чтобы укрепить рубль. Требование о продаже валютной выручки будет действовать полгода. Оно распространяется не на всех, а только на определённые правительством компании.

«Для бюджета нам нужно, чтобы курс был чуть-чуть пониже. Если бы всё было нормально, и указа бы не было», — пояснял президент.

Аналитики банка «Санкт-Петербург» отметили, что экспортёры только начал начали наращивать продажи валютной выручки для выплаты налогов в рублях. Пик продаж придётся на 30 октября.

Что ещё поддержало рубль

По мнению Кравченко, рублю помогло укрепиться повышение ключевой ставки Центробанка. В августе регулятор внепланово поднял её с 8,5% до 12%. Это произошло на фоне значительного ослабления рубля: доллар поднимался выше 100 рублей, а евро дошёл почти до 110. В сентябре ставка поднялась до 13%. Сейчас аналитики ожидают повышения показателя до 14%.

Ещё рублю подсобило обострение геополитической обстановки на Ближнем Востоке. На фоне конфликта Израиля и Палестины цены на нефть последние две недели росли и лишь в 20-х числах октября чуток откатились. Сейчас Brent стоит $91,96 за баррель, а нефть российской марки Urals — $80,94. Если ситуация в регионе станет ещё хуже, Brent может подорожать и до $100, сказала журналистам управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова.

Что будет с рублём дальше

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин считает, что рубль в ближайшее время сможет ещё немного укрепиться. По его словам, следующий ориентир — 92,5 рубля.

По крайней мере до 29 октября нефть будет поддерживать рубль, считают в банке «Русский Стандарт». Но дальнейшее укрепление может сдержать общее напряжение на мировом рынке. Аналитики считают, что на этой неделе доллар будет в диапазоне 94–96 рублей, а евро — в диапазоне 100–102 рублей.

Долгосрочные прогнозы по рублю весьма мрачны, следует из последнего опроса Центробанка. Аналитики крупнейших российских банков и инвесткомпаний считают, что в 2023 году средний курс доллара составит 86 рублей. Ещё в сентябре они ожидали курс в 85,5 рубля за доллар. Согласно прогнозу, в 2024 году средний курс составит 94 рубля, в 2025-м — 97,5, в 2026-м — 98,2.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.