secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 12:38
1 мин.

Курс доллара опустился ниже 71 рубля

В ходе валютных торгов на Московской бирже курс доллара опустился ниже 71 рубля впервые с ноября 2021 года. Евро тоже продолжил дешеветь, упав ниже 75 рублей. Российский рубль укрепляется на фоне превышения экспортной выручки над импортом и улучшения ситуации на мировых рынках капитала. Также на курсе национальной валюты позитивно сказываются новости о согласии некоторых стран ЕС принять рублёвую схему расчётов за газ с Россией.

Курс доллара опустился ниже 71 рубля

По состоянию на 12:25 мск доллар торгуется на Мосбирже по 70,55 рубля. С момента закрытия предыдущей торговой сессии американская валюта подешевела на 2,19%. Евро снизился в цене на 1,61% и стоит 74,17 рубля, свидетельствуют биржевые данные.

Помимо прочего, благоприятно на курс повлияли новости о том, что «Газпром» приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию из-за отказа оплачивать их в рублях.

При этом Bloomberg сообщал, что некоторые европейские страны согласились платить за сырьё на условиях, которые выдвинул президент Владимир Путин.

27 апреля австрийский канцлер Карл Нехаммер в ходе пресс-конференции сказал, что австрийская нефтегазовая компания OMV приняла новые условия России по рублёвым расчётам за сырьё. Однако позже политик через Twitter дал понять, что речь не идёт о переходе Австрии на оплату газа в рублях.

«OMV продолжит оплачивать поставки газа из России в евро. Австрия строго придерживается совместно согласованных санкций ЕС», — написал канцлер. В его администрации добавили, что Вена «не исключает» открытия счёта в Газпромбанке. Туда будут поступать евро, а российский банк будет конвертировать их в рубли.

Фото: Marco Verch, Flickr, CC BY 2.0