secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2015, 10:33

Туристов на Северном Кавказе заставят платить курортный сбор

В Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске и других городах Ставропольского края туристы должны будут платить сбор за «пользование курортной инфраструктурой» в размере до 150 рублей за сутки. Такой законопроект подготовило министерство по делам Северного Кавказа. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске и других городах Ставропольского края туристы должны будут платить сбор за «пользование курортной инфраструктурой» в размере до 150 рублей за сутки. Такой законопроект подготовило Министерство по делам Северного Кавказа. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

По словам профильного министра Льва Кузнецова, до 2021 года министерство планирует таким образом привлечь на развитие курортов 2–6 млрд рублей. В ведомстве полагают, что турпоток «будет поступательно нарастать — примерно на 5% ежегодно при самом пессимистичном сценарии». Сбор должны будут платить посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха и турбаз. От него освободят несовершеннолетних, инвалидов и сопровождающих их лиц, ветеранов, Героев СССР, Социалистического Труда и тех, кто пострадал от катастрофы в Чернобыле.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин говорит, что в среднем отдых на курортах Ставропольского края длится 12–14 дней, сутки пребывания в среднем стоят до 2000 рублей без лечения и 3500 с лечением. Так, в среднем бюджет поездки составляет от 18 000 до 49 000 рублей, а предполагаемый курортный сбор увеличит её на 5–10%, то есть на сумму от 1800 до 2100 рублей.