secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2015, 15:26

Табачные компании выплатят $12 млрд компенсации раковым больным

Табачные компании выплатят почти $12 млрд компенсации канадским курильщикам за то, что не предупреждали заранее о вреде сигарет, сообщает Reuters.

Табачные компании выплатят $12 млрд компенсации раковым больным

Табачные компании выплатят почти $12 млрд компенсации канадским курильщикам за то, что не предупреждали их заранее о вреде сигарет, сообщает телеканал CBC.

Верховный суд Квебека удовлетворил два гражданских иска к компаниям Imperial Tobacco Canada (входит в British American Tobacco), JTI-Macdonald Corp («дочке» Japan Tobacco Inc. Group) и Benson & Hedges. Обвинение утверждало, что компании знали, что продают продукт, который приводит к онкологическим заболеваниям, но не предупреждали курильщиков об этом. В деле против табачных компаний в качестве свидетелей участвовали 76 человек и было рассмотрено более 43 000 документов. Суд обязал компании заплатить истцам с раком, которые начали курить до 1976 года, по $100 000. Раковым больным, которые курят сигареты этих табачных домов после 1976 года, — по $90 000. Если у истца диагностирована эмфизема, то он получит до $30 000. Люди, которые курили с 1998 года, получат по $130. Но, несмотря на последующее решение по апелляции, суд обязал компании выплатить $800 млн компенсации морального ущерба людям, которые не могут бросить курить.

Это было самое крупное гражданское дело на территории Канады. Табачные компании собираются обжаловать итоги судебных разбирательств. Представители Imperial Tobacco Canada заявили изданию, что не несут ответственности за выбор покупателей, тем более что все знают о том, какой вред наносит курение.