secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 11:55
1 мин.

Кумовство по-американски. Маск пристроил в Twitter своих братьев и кое-кого ещё

Американский миллиардер Илон Маск не так давно обзавёлся влиятельной соцсеточкой Twitter. А у них в Штатах есть такой термин — «лучшие практики» (best practices). Это набор неких принципов, которые приводят к наиболее эффективному результату. Так вот, кажется, товарищ Маск изучил самые лучшие практики российского менеджмента. А потому сразу же пристроил в Twitter своих родственничков. Конечно же, за исключительный профессионализм.

Теперь в Twitter работают два двоюродных брата Маска по отцовской линии — Джеймс и Эндрю. Об этом сообщил Business Insider со ссылкой на неназванные источники.

Ещё миллиардер привёл в компанию людей из своего профессионального окружения. К примеру, теперь в Twitter работает адвокат предпринимателя Алекс Спайро и руководитель семейной инвестиционной фирмы Маска Excession Джаред Бирчалл.

После покупки компании Маск благополучно разогнал половину всего коллектива соцсети. Первыми оттуда вылетели топ-менеджеры: гендиректор Параг Агравал и финансовый директор Нед Сигал. По некоторым данным, работы лишились около 3750 человек. Ещё 15% сотрудников просто сократили.

В общем, Маск сразу показал, что батя в здании нянчиться он ни с кем не собирается. Ему нужна команда суровых профессионалов. А кто обычно, с точки зрения типичного начальника, больше всех подходит на роль сурового профессионала, которого непременно нужного нанять? Конечно же, его родственник.

Изначально предполагалось, что братья Маска поработают в Twitter временно, пока полностью не сформируется новый коллектив. Но после того, как родственников бизнесмена пристроили на полную ставку, у людей появились сомнения. Ну, а с другой стороны, как не порадеть родному человечку?

Кстати, на всяких случай Маск уже нашёл виноватых в возможных будущих провалах Twitter. Вы думали, всё дело в кумовстве по-американски? Ан нет. По мнению миллиардера, всю малину ему могут попортить крупные СМИ.