secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2020, 19:35

Кудрин призвал российское правительство поддержать весь малый бизнес

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин призвал правительство поддержать весь малый бизнес, а не только компании из пострадавших отраслей.

Кудрин призвал российское правительство поддержать весь малый бизнес

«Я, например, за то, чтобы расширить меры поддержки для малого и среднего бизнеса не только по пострадавшим отраслям, а на весь малый и средний бизнес. Да, это удвоит и утроит объём поддержки по этой категории предприятий, но сегодня на это надо пойти», — сказал Кудрин YouTube-каналу «Редакция».

Главный аудитор добавил, что объём третьего пакета мер поддержки экономики должен превышать 1 трлн рублей. Вместе с тем выделять помощь абсолютно всем — неэффективно с экономической точки зрения, считает Кудрин.

Ранее правительство составило перечень предприятий, признанных пострадавшими от коронавируса. Туда включили авиа- и автоперевозки, развлекательную сферу, физкультуру и спорт, турбизнес, общепит, дополнительное образование, организаторов конференций, ремонт электроники, химчистки, а также салоны красоты. Позже туда добавили стоматологические клиники, кинотеатры, музеи, зоопарки, автомагазины и непродовольственные магазины.

Представители малого и среднего бизнеса из попавших в перечень отраслей смогут рассчитывать на кредитные каникулы и отсрочку арендных платежей. Кроме того, налоговики пообещали временно не банкротить такие фирмы. Позже Владимир Путин объявил о прямой финансовой помощи пострадавшим бизнесменам.

Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) входит в ключевые задачи нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы», который будет осуществляться в России до 2024 года. Изначально на его реализацию выделили 481,5 млрд рублей на пять лет, однако кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил правительство внепланово направить миллиарды рублей на поддержку бизнеса.

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!