secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2020, 10:35

Кудрин признался, что на него готовилось покушение

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин признался, что в середине 2000-х на него готовилось покушение. Тогда чиновник работал министром финансов России в ранге вице-премьера.

Кудрин признался, что на него готовилось покушение

По словам Кудрина, он отказал в льготах частной компании, которая ранее получила помощь из госбюджета и должна была её возвращать. Предшественники Кудрина несколько раз продлевали отсрочку, а он отказался это делать.

«Воспринимал всё как обычную, рядовую историю: в тот момент мы пересматривали очень много решений, принятых в 90-е годы предыдущими министрами, вице-премьерами. Принципиально зачищали старые хвосты, и я не мог предположить, что кто-то способен на крайние шаги», — признался Кудрин в интервью ТАСС, приуроченном к 60-летию чиновника.

Глава Счётной палаты добавил, что никогда не видел представителей компании и не встречался с ними. Из-за угрозы жизни президент Владимир Путин распорядился приставить к вице-премьеру охрану. По словам Кудрина, это было в 2005-м или 2006 году. Сотрудники ФСО добыли подробный план покушения — с местом и обстоятельствами грядущего убийства, сказал он. Но уголовное дело так и не завели, потому что никто в итоге не пострадал.

В том же интервью Кудрин рассказал, что пока не планирует покидать Счётную палату, которую он возглавил в 2018 году. План работы ведомства составлен на шесть лет, а по его итогам должна быть создана Счётная палата нового типа. Впрочем, Кудрин поделился планами на период после госслужбы — чиновник заявил, что намерен заниматься наукой и преподавать.

Кудрин возглавлял Минфин в 2000–2011 годах, при этом в 2000–2004 и 2007–2011 годах он был ещё и вице-премьером. Чиновник отправился в отставку после публичной полемики с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. После ухода из правительства Кудрин возглавлял наблюдательный совет Мосбиржи, а также был председателем Центра стратегических разработок.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!