secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2019, 17:43

Кудрин не вдохновился экономическим будущим России

Кудрин не вдохновился экономическим будущим России

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин раскритиковал бюджет на 2020–2022 годы, который Госдума приняла в первом чтении 23 октября. Опасениями финансист поделился в Twitter.

«Госдума приняла в первом чтении бюджет на 3 года. Беспокоит, что в нём недостаточно системных стимулов роста экономики. Приветствую новые меры сокращения бедности, дополнительные деньги на нацпроекты, но за 3 года структура бюджета практически не меняется», — написал Кудрин.

Он добавил, что депутаты отказались от бюджетного манёвра в пользу образования и здравоохранения. Расходы на эти сферы оказались ниже, чем в 2008 году. Развитые страны тратят на образование и здравоохранение по 5% ВВП, а Россия не выполняет такую задачу, отметил глава Счётной палаты.

По прогнозам Кудрина, российская экономика будет расти медленнее официального прогноза.

Ожидается, что доходы федерального бюджета в 2020 году составят 20,38 трлн рублей и будут увеличиваться на 1 трлн рублей ежегодно. Расходы составят 19,5 трлн рублей и будут расти темпами, опережающими доходы.

По словам министра финансов Антона Силуанова, в 2020 году на реализацию нацпроектов будет направлено 2 трлн рублей — на 200 млн больше, чем в этом году. В 2022 году расходы на нацпроекты вырастут до 2,7 трлн.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!