secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2020, 17:13

Кудрин анонсировал усиление цифрового контроля за расходами россиян

Цифровой контроль за расходами россиян будет усиливаться, признал глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

Кудрин анонсировал усиление цифрового контроля за расходами россиян

«Безусловно, присутствует беспокойство, что Большой брат будет всё о нас знать. Это реальная проблема государственного управления и прав человека, — сказал он. — Будет усиливаться цифровизация и знание государства о том, чем занимается гражданин».

Кудрин напомнил, что Федеральная налоговая служба уже знает, что покупают россияне, потому что видит все чеки. Это позволит чётче анализировать доходы граждан и начислять налог, уверен он. По убеждению чиновника, власти должны сделать так, чтобы данные не использовались в ущерб россиянам.

«Это не просто так срабатывает, этого надо добиваться», — подчеркнул глава Счётной палаты.

Он добавил, что всем цифровым системам нужна качественная защита от утечек персональных данных. Кудрин признал, что это очень сложная проблема. Однако отказываться от цифровизации из-за рисков утечки не стоит, считает экономист.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон о создании единого регистра сведений о россиянах. Он будет содержать ФИО, пол, дату рождения и смерти, сведения о семейном положении, паспортные и другие данные.

В России до 2024 года действует нацпроект «Цифровая экономика», на его реализацию планируется потратить 1,84 трлн рублей. В рамках нацпроекта должна заработать инфраструктура «Цифровой профиль» — платформа для обмена информацией между государством, гражданами и организациями.

Росстат оценивал объём теневой экономики России в 12 трлн рублей, или 12,7% ВВП. В результате фонды пенсионного, медицинского и социального страхования ежегодно недополучают 2,3 трлн рублей в год, жаловалась вице-премьер Татьяна Голикова.

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!