secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 15:43
3 мин.

Куда поехать путешествовать по России? Отвечают туроператоры

Туроператоры назвали самые популярные направления для путешествий по России. Россия — страна с широкой душой и огромной территорией. Поэтому направление маршрута для путешествия не так-то просто выбрать. В этом вполне могут помочь туроператоры. Они составили рейтинг наиболее популярных направлений национальных маршрутов. В них входят очень разные регионы.

Десятка лучших

Сейчас россияне чаще всего покупают следующие туры:

  • «Государева дорога» (Московская, Тверская, Новгородская и Ленинградская области);
  • Гран-тур «Вся Карелия»;
  • «Жигулёвские выходные» (Самарская область);
  • «В Сибирь по своей воле» и «Романовы в Сибири» (Тюменская область);
  • «Истории и тайны Средневекового Выборга»;
  • «Здравствуй, Алтай»;
  • «К нам прилетают даже метеориты» (Челябинская область);
  • «Архангельск: здесь начинается Арктика»;
  • «Демидовский маршрут» (Свердловская область);
  • «Здесь начинается день» (Сахалин).

Эти данные предоставили туроператоры Coral Travel, Национальный туроператор «АЛЕАН», ПАКС, «Интурист», «Мастерская Путешествий», FUN&SUN, «ВЕДИ ГРУПП».

«Государева дорога» — маршрут и цена

Маршрут «Государева дорога» охватывает Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Путешествие занимает шесть дней и стоит минимум 39 900 рублей на человека.

Есть и укороченный тур — на 4 или 3 дня по маршруту Торжок — Знаменское-Раёк — Василёво — Вышний Волочёк — Валдай — Крестцы — Великий Новгород — Тосно — Гатчина. Такой будет стоить от 24 900 рублей на человека.

Есть и более короткие и дешёвые маршруты — минимум на поездку можно потратить 11 500 рублей.

Карелия, Архангельск и Выборг. Сколько стоит

Познакомиться с Карелией можно минимум за 12 100 рублей на человека. Столько стоит трёхдневный тур, но за дорогу в Карелию нужно заплатить отдельно.

Отправиться в трёхдневное приключение в Архангельск можно минимум за 18 300 рублей с человека. Поучаствовать в туре «Истории и тайны Средневекового Выборга» можно за 23 300 рублей с человека на две ночи. Добраться до пунктов отправки также нужно за свой счёт.

Маршруты по Самарской области

Национальный маршрут «Жигулёвские выходные» позволит посмотреть национальный парк Самарская Лука, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, посетить село Ширяево (там картину «Бурлаки на Волге» писал Илья Репин), погулять по набережной Самары, ну и, конечно, попробовать «Жигулёвского» в рамках экскурсии по пивоваренному заводу.

В путешествие по Самарской области можно отправиться за 12 900 рублей на человека на три дня. Маршрут стартует из Самары.

Маршруты Тюмени и Челябинска. Сколько стоят туры

Маршрут называется «К нам прилетают даже метеориты», рассчитан на 4 дня и 3 ночи и включает посещение Челябинска, Миасса, Златоуста и Сатки. Отправиться в путешествие можно за 17 400 рублей на человека.

Поехать по маршруту «В Сибирь по своей воле» можно минимум за 15 300 рублей на человека на 3 дня.

Маршруты Урала, Алтая и Сахалина

Купить тур по Алтаю можно минимум за 39 900 рублей на человека. Маршрут будет стартовать из Барнаула и пройдёт по маршруту Барнаул — Сростки — Манжерок — Чемал — Горно-Алтайск — Артыбаш — Бирюзовая Катунь — Алтайское — Белокуриха — Бийск — Барнаул.

Поехать на Урал по «Демидовскому маршруту» и посмотреть самые красивые места Екатеринбурга, Невьянска, Верхней Таволги и Нижнего Тагила можно минимум за 24 400 рублей за три дня.

На Сахалине есть национальный маршрут «Здесь начинается день». В него включены Бухта Тихая, мыс Птичий (Великан), «Место силы Весточка», областной краеведческий музей и СТК «Горный воздух».

Другие маршруты

Кроме того, популярностью у туристов пользуются следующие маршруты:

  • национальный маршрут Калининградской области «Янтарная мозаика»;
  • маршрут Хакасии «Сибирские каникулы» (от 62 100 рублей на человека за 7 ночей);
  • маршрут Оренбурга «Горизонты Открытий» (от 17 500 рублей на человека на 3 дня);
  • маршрут Калужской области «Императорский маршрут»;
  • маршрут Ивановской области «Ивановские манеры» (от 11 200 рублей на 2 дня на человека);
  • маршрут Томска «Томск — сердце Сибири» (от 21 500 рублей на человека на 5 дней);
  • маршрут Вологды «Жемчужины Русского севера» (от 11 800 рублей на человека на 1 ночь).

Ранее россиянам назвали самые дорогие и самые дешёвые путёвки для путешествий. Дороже всего стоит поездка в Абу-Даби из Петербурга. 11 ночей в пятизвёздочном отеле там для взрослого с ребёнком будут стоить в 819 369 рублей.