secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 15:43
2 мин.

Кто ворует домашний Wi-Fi? Названы способы вычислить и отсоединить чужака

Если дома внезапно стал медленно работать интернет, стоит проверить, не воруют ли у вас Wi-Fi. Скорость проседает, когда к роутеру подключается сразу несколько устройств. Теоретически ваш сосед может воспользоваться незащищённостью сети и подключиться к вашему маршрутизатору. Как вычислить и отключить чужака, рассказал гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

Медленный интернет

Скорость домашнего интернета может упасть из-за проблем с Wi-Fi-роутером (маршрутизатором). Самая банальная причина — слабый сигнал. Производители сетевого оборудования в технических характеристиках обычно указывают теоретически достижимую скорость интернета. Но от реальной она может отличаться.

«Если вы видите на роутере надпись, что его максимальная скорость работы теоретически 100 мегабит в секунду, а на деле он обеспечивает лишь 60 мегабит в секунду, то это нормально», — пояснил Денис Кусков агентству «Прайм».

Решить проблему можно в два шага:

  • обновить прошивку роутера — от неё зависит работа вообще всех компонентов устройства;
  • обновить драйвер Wi-Fi-адаптера на компьютере.

Что делать, если воруют домашний Wi-Fi

Если с роутером всё в порядке, то интернет может замедлиться из-за незваных пользователей. То есть кто-то рядом без спросу подключил свои устройства к вашему Wi-Fi и тем самым нагрузил маршрутизатор.

По словам Кускова, самый простой способ проверить это — отключить все свои устройства от интернета. После этого посмотрите, мигает ли индикатор активности на роутере. Если да, то в вашей сети сидит чужак и ворует Wi-Fi.

Алгоритм действий такой:

  • создайте новый пароль для Wi-Fi соединения. Он не должен быть слишком простым, вроде «123456789»;
  • в интерфейсе настроек маршрутизатора выберите параметр «Запретить доступ к интернету всем незарегистрированным устройствам»;
  • для всех своих гаджетов создайте регистрацию с фиксированным IP — это избавит от «непрошеных гостей».

Эксперт посоветовал время от времени проверять, не вышло ли обновление к роутеру.