secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 17:56
2 мин.

Кто в России будет платить НДФЛ 15% в 2023 году: объясняет Минфин

Для россиян знакомо и привычно, что ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) — это 13%. Но жизнь не стоит на месте, и законодательство по этой части поменялось. В начале 2023 года в Налоговом кодексе РФ появился новый пункт, согласно которому отдельной категории людей придётся отдавать государству 15% от общей суммы дохода. Минфин напомнил, кто именно будет платить подоходный налог по повышенной ставке.

В министерстве напомнили, что теперь все доходы физических лиц суммируются для целей налогообложения.

НДФЛ в 2023 году

Ставка по налогу на доходы физических лиц составляет 13%, если сумма доходов за год не превышает 5 млн рублей. С поступлений, которые больше 5 млн, придётся платить налог по ставке 15%.

Пример. Вы заработали 6 млн рублей. С 5 млн отдадите налог по ставке 13%, а с ещё 1 млн — по ставке 15%.

С каких доходов будет рассчитываться НДФЛ

Это зарплата, проценты по банковским вкладам, прибыль от частной предпринимательской деятельности, доходы по облигациям и другим ценным бумагам, в том числе и полученные от их продажи.

Какие доходы не облагаются НДФЛ 15%

За исключением ценных бумаг, это прибыль от продажи имущества и стоимости подарков, а ещё от выплат по страхованию и пенсионному обеспечению. Соответственно, 13% независимо от суммы будет для доходов от продажи квартиры, автомобиля и прочего имущества.

Также при расчёте налоговой базы (сумма, с которой удерживаются налоги) будут учитываться заявленные налоговые вычеты. К сумме годового дохода применят вычеты на детей, на лечение, на покупку квартиры, а уже потом сравнят налоговую базу с 5 млн рублей.

Что ещё нового

С 2023 года россияне могут уплачивать налоги, не дожидаясь уведомления от Федеральной налоговой службы (ФНС).

Что говорит эксперт

«Повышенный налог для тех, кто заработал за год больше 5 млн рублей, был введён ещё несколько лет назад, но то, как его исчисляли до текущего года, просто не соответствовало смыслу принятой нормы, теперь всё поправили», — рассказал «Лайфу» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Источник фото:Freepik/freepik
Источник:Life