secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2023, 12:40
2 мин.

Кто-то забыл. В туалете британского паба нашли секретные чертежи атомной подлодки

The Sun: справочник с чертежами британской атомной подлодки Anson нашли на полу туалета в пабе. Это заведение находится в пяти минутах от верфи, где построили Anson военно-морских (ВМС) сил Британии. Документы касались гидравлики атомной подлодки и составляли справочное руководство, которое изучают моряки для прохождения квалификации. Источник из ВМС рассказал The Sun, что в тот вечер в баре было много как военных, так и гражданских людей, поэтому «любой мог найти» бумаги.

Паб находится в городе Барроу-ин-Фернесс. Информации на бумагах был присвоен гриф «конфиденциально» (на уровень ниже секретных). Предполагается, что документы могут быть распространены лишь в случае необходимости, а кража, утеря и публикация могут повлечь разные последствия.

Бумаги лежали вместе с ремешком Королевского флота, которые сейчас носят британские моряки.

Источник в британском ВМС отметил, что документы были частью справочного руководства, которое находилось на борту.

«Похоже, кто-то взял документы с лодки для изучения», — предположил бывший капитан подлодки Райан Рамзи. Он рассказал, что моряки обязаны доказывать знание устройства подлодки при прохождении квалификации. Рамзи отметил, что приятно видеть, как моряки старательно учатся, но заявил, что паб, наверное, не лучшее для этого место.

Anson — пятая атомная подлодка в Королевском флоте Великобритании. В конце февраля этого года подлодка покинула верфь в Барроу-ин-Фернесс, где велась ее подготовка к испытаниям. Anson принадлежит к классу Astute, они вооружены ракетами большой дальности Tomahawk и тяжёлыми торпедами Spearfish, атомный реактор не требует дозаправки в течение 25 лет.

Ранее на дне Южно-Китайского моря обнаружили утонувший в 1942 году японский корабль Montevideo Maru. Его во время Второй мировой войны потопила американская подводная лодка. Судно перевозило более тысячи военнопленных, из них 850 были австралийцами. Эта трагедия стала самой большой морской катастрофой в истории Австралии. Из 88 членов экипажа выжило 20 человек.