secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2023, 20:10
3 мин.

Кто нашёл, того и в тюрьму. Как поступить при обнаружении «бесхозных» денег?

Юрист Соловьёв: Найденные на улице деньги нельзя присваивать. То же самое касается банковских карт, которые иногда забывают в банкоматах или просто теряют. Это такое же имущество, как и автомобиль, к примеру. Вы не можете сесть в чужую машину и поехать, даже если она кажется вам бесхозной. То же самое относится к деньгам. Если оставите их у себя — можете схлопотать приличный срок. Юрист Иван Соловьёв объяснил, как поступить правильно.

До 10 лет тюрьмы за найденные деньги

Когда случайно находишь деньги, возникает ощущение, будто выиграл в лотерею. Чего греха таить: чем больше сумма, тем сильнее соблазн присвоить наличку. Это воспринимается чуть ли не как дар свыше. Причём с автомобилями, например, это не работает — увидев на улице незакрытую машину, нам обычно не приходит в голову сесть в неё, благодаря небеса, и поставить в свой гараж. А с деньгами прямо-таки психологическая ловушка какая-то.

И в эту ловушку попал один выходец из ближнего зарубежья в Москве. Как рассказали сегодня в полиции, 27-летний парень нашёл на проезжей части свёрток с 1 млн рублей. Он подобрал его и потащил к себе в общагу. Судя по записям с камер видеонаблюдения (именно они сорвали гениальный план по присвоению миллиона), молодой человек шёл со своими приятелями. Скорее всего, решение присвоить деньги было коллективным.

Вскоре за ним приехала полиция. Выяснилось, что деньги потерял москвич, которому этот миллион подарили на свадьбу. Мужчина был на парковке, поставил свёрток на крышу своего внедорожника, потом отвлёкся на звонок и забыл убрать пакет с налом с машины. Так и поехал. Кеш закономерно слетел с крыши и упал на проезжую часть, соблазнять прохожих.

Из найденного миллиона приезжий успел потратить 400 000 рублей. Его действия расценили как кражу, совершённую организованной группой, в особо крупном размере. А это до 10 лет тюрьмы с штрафом как раз до 1 млн рублей. А ведь ещё 400 000 возвращать потерпевшему. В общем, жизнь у парня, что называется, прежней уже не будет. Он сейчас под подпиской о невыезде.

Что делать, если нашёл деньги

Юрист Иван Соловьёв в беседе с ОСН призвал россиян помнить, что наличные деньги и банковские карты — это имущество. Оно не бесхозное, даже если вы нашли его посреди пустыни. Поэтому с точки зрения закона присвоить найденное и начать распоряжаться им — означает украсть его.

«Эта ситуация тождественна тому, что человек находит на улице чужую кредитную карту. Деньги и там, и там. Только здесь наличные. Судебная практика, абсолютно устоявшаяся по кредиткам. Вменяется кража», — пояснил юрист.

Вот как следует поступать, если нашли чужие деньги или банковскую карту:

  • постарайтесь не трогать руками. Если выхода нет, берите и сразу везите в ближайший отдел МВД (если нашли деньги) или банк (если нашли карту);
  • если потерянное нашли в магазине, отдайте его кассиру.

Главное — не тратьте деньги. Не пытайтесь вставлять в банкомат найденную карту, не пользуйтесь ею в магазине. Проблемы могут возникнуть, даже если карту найдут дети. Весной 2021 года в Красноярском крае двум подросткам дали 10 и 11 месяцев воспитательной колонии. Они тоже нашли на улице «пластик» с деньгами, после чего купили себе фастфуд и сладости.