secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 13:00
2 мин.

Кто и как в России может заразиться птичьим гриппом. Объясняет иммунолог

Иммунолог: россияне могут подхватить птичий грипп при кормлении голубей . Любые пернатые обитатели скверов и парков могут заразиться от других диких птиц, рассказал «Секрету фирмы» врач Владимир Болибок. Прежде всего речь идёт о чайках. В некоторых российских городах из-за массовой гибели этих птиц уже ввели карантин. Кроме того, птичьим гриппом рискуют заболеть люди, держащие домашних кур.

Как заражаются птичьим гриппом

Подхватить птичий грипп можно после любого физического контакта с больной птицей. Больше всех рискуют работники сельхозпредприятий и фермеры, которые держат у себя домашнюю птицу — кур, уток, перепёлок, цесарок и т. п.

«Всё начинается с диких перелётных птиц, с тех же чаек. Они зимовали в тёплых странах, там заразились и сейчас вернулись в российские города. Чайки обитают у водоёмов, где водятся вороны. Падальщик съедает заражённую плоть, потом летит на городскую помойку, а там заразу подхватывают воробьи и голуби. Последние легко пробираются в типичные деревенские птичники. Стоит им там что-то поклевать, оставить помёт — и заражается весь птичник», — объяснил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

От домашней птицы впоследствии заражается и человек, который её держит. Благо в нынешнюю эпидемию случаев передачи птичьего гриппа от человека к человеку не зафиксировано. Но специалисты предостерегают: вирус мутирует, и однажды может появиться штамм, способный передаваться от человека к человеку.

Можно ли заразиться птичьим гриппом в городе

Так как переносчиками птичьего гриппа могут быть голуби, воробьи и другие «городские» птицы, значит, опасаться стоит не только дачникам и фермерам.

«Переносчиками птичьего гриппа могут быть любые пернатые обитатели скверов и парков. Здесь главное правило такое: ни в коем случае не трогать их. Если вы начали кормить голубей, к вам может слететься целая стая. Возникнет опасность инфицирования. К мёртвым птицам тем более прикасаться нельзя. Если увидели труп пернатого — просто сообщите об этом специальным службам», — добавил Болибок.

Ранее карантин из-за птичьего гриппа ввели в 16 районах Москвы. Инфекцию обнаружили в районах Орехово-Борисово Северное и Братеево. Также карантин ввели в Сыктывкаре — в зону ограничений попало сразу несколько микрорайонов и берег реки Сысола. Подробнее о том, что означает карантин и какие запреты он предполагает, мы рассказывали здесь.