secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2017, 14:05

Крёстный отец Facebook Шон Паркер: «Соцсети взламывают человеческую психику»

Сооснователь и первый президент Facebook Шон Паркер рассказал изданию Axios, что при создании социальной сети команда думала в первую очередь о том, как эффективнее использовать человеческие слабости. Сейчас он об этом немного жалеет.

Крёстный отец Facebook Шон Паркер: «Соцсети взламывают человеческую психику»

Сооснователь и первый президент Facebook Шон Паркер [рассказал] (https://www.axios.com/sean-parker-facebook-exploits-a-vulnerability-in-humans-2507917325.html) изданию Axios, что при создании социальной сети команда думала в первую очередь о том, как эффективнее использовать человеческие слабости. Сейчас он об этом немного жалеет.

«Мы думали, как сделать так, чтобы каждый новый лайк и комментарий под фотографией или постом вырабатывали у пользователей допамин. Так работает социальное одобрение. Это замкнутая система, которая использует человеческие слабости. Создатели Facebook, и я в том числе, понимали это — и всё равно не останавливались», — рассказал Паркер. Он добавил что Facebook «мог придумать только хакер, потому что соцсеть взламывает уязвимости человеческой психики и использует их».

Недавно Facebook приобрёл приложение для анонимных опросов tbh. Подобные сервисы популярны среди подростков старше 13, их часто подвергают критике как инструмент анонимного и безнаказанного кибербуллинга.