secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2019, 10:44

Крым не потянет нацпроект «Жильё». Минстрой не смог договориться по поводу показателей

Крым не потянет нацпроект «Жильё». Минстрой не смог договориться по поводу показателей

Нацпроект «Жильё и городская среда», возможно, не получится реализовать на полуострове Крым. На это указал Минстрой республики. Основной проблемой оказалось проектное финансирование — в Крыму его могут предоставить всего два банка.

Именно этим министерство строительства и архитектуры Крыма объяснило отказ подписывать соглашение о реализации своей части нацпроекта с федеральным Минстроем. О заминке стало известно в начале декабря на заседании специального комитета.

Разногласия возникли и по показателям ввода жилья, указанным в нацпроекте. Они предусматривают завышенные объёмы ввода в эксплуатацию жилья на полуострове, указал замминистра строительства Максим Скорин.

Власти Крыма запланировали построить более 3,5 млн кв. м жилья с 2019 по 2024 год. Из них 2 млн кв. м будут приходиться на многоквартирные дома. Но федеральный Минстрой рассчитывает на почти в два раза большие площади нового жилья: в нацпроекте указаны 6,5 млн кв.м недвижимости, из которых 1,3 млн — в 2024 году.

Этих показателей нацпроекта Крым достигнуть не может, развели руками в министерстве республики. Основная причина — переход на проектное финансирование объектов долевого строительства. На территории Крыма его могут предоставить всего два аккредитованных банка — РНКБ и АБ «Россия». В итоге новые условия могут привести к уменьшению количества застройщиков и удорожанию стоимости жилья в регионе.

В частности, в 2019 году показатель ввода жилья в Крыму составил 926 000 кв. м, в то время как в региональном проекте было указано 5,6 млн кв. м. При этом построили 359 400 кв. м нового жилья, что на 12,8% меньше, чем за тот же период годом ранее.

Минстрой Крыма ещё в феврале направил свой вариант по корректировке нацпроекта, но не получил ответа. В пресс-службе федерального ведомства пояснили, что сейчас продолжаются консультации с регионами, не подписавшими соглашения по нацпроекту. Помимо Крыма в их числе Санкт-Петербург, Пермский край, Астраханская область и Еврейская автономная область.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!