secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 18:37
1 мин.

В Крыму больше не будет вице-премьера по развитию. Все, занимавшие эту должность, проворовались

В Крыму упразднят должность зампредседателя совета министров, курирующего Федеральную целевую программу (ФЦП) развития региона. Все три чиновника, работавшие на этой должности, попались на коррупции. Последним пост занимал Евгений Кабанов, который подал в отставку 22 сентября. Чиновника обвинили в хищении денег из бюджета и задержали.

В Крыму больше не будет вице-премьера по развитию. Все, занимавшие эту должность, проворовались

Как сообщил глава госсовета (парламента) Крыма Владимир Константинов, должность вице-премьера по реализации ФЦП развития региона упразднят, на этом настаивает глава республики Сергей Аксёнов. Константинов напомнил: этой должности традиционно в республиканском правительстве не было, её ввели только из-за расширения ФЦП.

Он пояснил, что функции вице-премьера по ФЦП распределят. Сейчас программу курирует глава республиканского правительства Юрий Гоцанюк. Он же отвечает за транспорт после увольнения профильного министра Евгения Исакова.

24 сентября суд арестовал экс-зампредседателя Совета министров Крыма Евгения Кабанова. Чиновника обвинили в хищении из бюджета более 57 млн рублей. 22 сентября он подал в отставку, а 23-го, после того как правительство её приняло, у Кабанова прошли обыски. По делу также проходит экс-министр строительства Крыма Михаил Храмов. Он тоже подал в отставку.

Кабанов стал третьим вице-премьером по ФЦП, который попался на коррупции. Летом 2018 года занимавший эту должность Олег Казурин получил 11 лет тюрьмы за взятку в 27 млн рублей от одной из строительных фирм. Его преемник на этом посту Виталий Нахлупин был задержан в октябре того года. Чиновника обвинили в получении взяток на общую сумму 16,1 млн рублей. По тому же делу проходит экс-замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорской.

Фото: Vahe Martirosyan, CC BY-SA 2.0