secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 17:20

Крупный производитель алмазов пошёл на самое большое повышение цен за 10 лет

Международная алмазодобывающая корпорация De Beers подняла цены на алмазы на рекордные за последние 10 лет 5%. Сейчас рынок восстанавливается после мощного спада в начале пандемии коронавируса, спрос на алмазы растёт сильнее, чем ожидалось ранее.

Крупный производитель алмазов пошёл на самое большое повышение цен за 10 лет

По информации Bloomberg, резкое повышение цен затронуло преимущественно алмазы размером больше одного карата. Такое решение, указывает агентство, вызвано более высоким спросом на мировом рынке, чем ожидалось.

Из-за пандемии коронавируса продажи алмазов корпорации в 2020 году рухнули на треть по сравнению с предыдущим годом и составили $2,7 млрд. При этом признаки восстановления появились уже в четвёртом квартале 2020 года: потребители алмазного сырья начали скупать минералы, чтобы подготовиться к самому важному периоду продаж в отрасли. В этот период входят и американский День благодарения, и китайский Новый год.

В результате De Beers в декабре минувшего года продала алмазы на $440 млн — это даже больше результата компании за тот же месяц 2019 года.

Продажи необработанных алмазов De Beers с 2013 года проходят в Габороне — столице и крупнейшем городе государства Ботсвана на юге Африки. Ежегодно проводится в среднем 10 торговых сессий. Контрольный пакет акций компании (85%) принадлежит горнодобывающей корпорации Anglo American.

На фоне новостей о повышении цен на алмазы De Beers акции российской алмазодобывающей компании «Алроса» торгуются лучше рынка. Так, по состоянию на 15:55 мск акции производителя на Мосбирже растут на 1,12% по отношению к показателю закрытия предыдущей сессии и торгуются на уровне 104,28 рубля.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».