secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 09:50
2 мин.

Крупный пожар в Алтайском крае перекинулся на заповедник в соседней стране. Чем это грозит

ТАСС: пожар из Алтайского края перешёл на территорию заповедника в Казахстане. Огонь распространился из Локтевского района на природный резерват «Семей орманы». Площадь возгорания, по данным алтайских пожарных, разрослась до 70 га. Коллеги-пожарные из Казахстана сообщили о площади в 1100 га. Помогает в борьбе с пламенем пожарный поезд. Причём угрозы жилым домам нет.

По данным администрации Абайской области Казахстана, всё началось 22 мая в 15:25 (12:25 мск) на территории Алтайского края неподалёку от села Новенькое. Там загорелась сухая трава. Постепенно огонь перешёл на территорию Казахстана, как раз на государственный лесной природный резерват «Семей орманы» в 7 км от станции Аул в области Абай.

На месте происшествия по поручению главы региона Нурлана Уранхаева работают экстренные службы, а также заместитель руководителя администрации области Димитрий Гариков.

«Глава региона держит ситуацию на контроле. Угрозы населенным пунктам в настоящее время нет. Тем не менее все службы готовы к эвакуации. Необходимые действия по тушению отрабатываются совместно со службами ЧС», — отметили в пресс-службе администрации казахстанского региона.

Пожар ликвидируют в общей сложности 148 человек и 48 единиц техники.

Собеседник ТАСС заверил, что угрозы для населённых пунктов нет. Граница проходит по кромке бора, где вовремя провели .

По последним данным Mash Siberia, на территории Алтайского края огонь потушили. А вот в Казахстане пожар продолжается.

По данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, в регионе с 23 по 30 мая останется 4–5-й класс пожароопасности. Как отметили в ведомстве, из-за жаркой и сухой погоды природные пожары могут ещё не раз повториться.

Ранее «Секрет» рассказал о пожарах в Тюменской области. Там уже есть жертвы.