secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 11:31
2 мин.

Крупные застройщики начали работать на Дальнем Востоке. Их привлекли кредиты

После ухудшения условий по льготной ипотеке в России упал спрос на новое жильё. На этом фоне крупные федеральные застройщики начали интересоваться застройкой Дальнего Востока, где действуют кредиты под 2% годовых. К примеру, в Хабаровске корпорация ПИК вместе с Dars Development решила построить 450 000 кв. м жилья. По подсчётам экспертов, проект может принести компаниям по 30–32 млрд рублей.

Крупные застройщики начали работать на Дальнем Востоке. Их привлекли кредиты

Как сообщил «Коммерсант», ПИК получила право на застройку в Хабаровске на аукционе «Дом.РФ» — за 104,3 млн руб. Инвестиции в строительство комплекса составят 40–44 млрд руб., Ожидается, что выручка от продажи квартир составит 61–65 млрд рублей, подсчитал директор департамента жилья и девелопмента земли Nikoliers Тимур Рывкин. По его словам, ГК ПИК и Dars Development могут заработать по 30–32 млрд рублей.

Управляющий партнёр «Метриума» Надежда Коркка пояснила, что застройщиков заинтересовал Хабаровск, потому что там действует дальневосточная ипотека под 2%. Только в первый год действия этой программы спрос на первичное жильё в регионе вырос на 75–90%, отметила глава совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова.

Спрос на квартиры в новостройках в Хабаровске упал не так сильно по сравнению с остальными городами России. Причём этому не помешали даже высокие цены в городе — 116 000 рублей за 1 кв. м. По данным сервиса «Циан», в городах центральной части страны продажи застройщиков упали на 54%, а в Хабаровске — на 38%.

В январе–апреле 2022 года в Хабаровске заключили 1200 договоров долевого участия, то есть примерно столько же, сколько в сентябре — декабре 2021 года, подсчитали в «Циане». Но, по мнению Ирины Доброхотовой, после окончания действия «дальневосточной ипотеки» интерес девелоперов может сократиться.

«Дальневосточную ипотеку» запустили в декабре 2019 года. Только в Приморье за всё время действия программы выдали льготных кредитов на сумму более 54 млрд. рублей. Ипотеку на льготных условиях можно оформить до конца 2024 года.

В мае в России снизили ставку по льготной ипотеке с 12 до 9%, а действие программы продлили до конца 2022 года. С таким предложением ранее выступал президент Владимир Путин. В том же месяце в стране начали выдавать льготную ипотеку под 5% для айтишников. Кроме того, власти прорабатывают возможность запуска промышленной ипотеки под 5%.

Фото: Karamanskaya, CC0