secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 18:56
2 мин.

Крупные международные встречи стали ключевым инструментом дипломатии

Конгрессно-выставочные мероприятия «Росконгресса» стали ключевым инструментом дипломатии России и мирового сообщества. Они способствуют выработке решений в связи с вызовами, с которыми сталкивается весь мир, рассказал советник президента РФ Антон Кобяков. Главный акцент сегодняшнего дня — взаимное признание сертификатов о вакцинации от COVID-19 и расширение доступа к вакцинам против коронавируса, сообщили в пресс-службе фонда.

Крупные международные встречи стали ключевым инструментом дипломатии

Мероприятия «Росконгресса» способствуют развитию международного сотрудничества в различных форматах, стабилизации международных торгово-экономических связей, содействию привлечения в Россию иностранных инвестиций, передовых технологий и прочее, добавили в фонде.

По словам советника президента России Антона Кобякова, Россия всегда открыта к международным переговорам, обмену опытом, обсуждению конструктивных идей и выработке решений вне зависимости от внешнеполитических трендов и ситуаций.

«Однако на всех уровнях — от федерального до муниципального — во главе угла должна стоять задача по реализации национальной стратегии развития страны. Убеждён, что именно проведение крупных конгрессно-выставочных мероприятий создаёт возможности и способствует выработке решений в связи с новыми вызовами, с которыми сталкивается мировое сообщество», — добавил Кобяков.

Фонд «Росконгресс» продолжает привлекать к участию в своих мероприятиях большое количество международных партнёров. Это позволяет создавать платформы для диалога, укреплять международное сотрудничество, представлять проекты России на международной арене.

«Росконгресс» взаимодействует с 160 внешнеэкономическими партнёрами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 75 странах. Свои делегации на мероприятия фонда направляют 208 стран и территорий.

В 2022 году «Росконгресс» подготовит и проведёт серию крупнейших мероприятий: Российский инвестиционный форум (15–18 февраля), VI Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» (11–13 апреля), юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (15–18 июня), X Петербургский международный юридический форум (июнь — июль), VII Восточный экономический форум (5–8 сентября), XXV Мировой энергетический конгресс (24–27 октября) и другие.

Фото: Виктор Берёзкин, фонд «Росконгресс»

Источник:«Росконгресс»