secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2021, 11:29

Крупные американские компании приостановили политические пожертвования после штурма Капитолия

Платёжная система Visa и крупный американский автопроизводитель General Motors объявили о временной приостановке всех политических пожертвований. Для компаний в США является нормой поддерживать долларом политиков и партии, которым они симпатизируют, но после штурма Капитолия некоторые решили присмотреться, на что идут их взносы.

Крупные американские компании приостановили политические пожертвования после штурма Капитолия

О заморозке перечисления пожертвований изданию Reuters сообщили представители целого ряда компаний, в том числе General Motors (GM) и Visa. В Visa отметили, что собираются пересмотреть свои принципы по сбору пожертвований для кандидатов после событий 6 января, когда недовольные исходом выборов протестующие организовали штурм Капитолия. Конгрессу, который как раз утверждал результаты выборов президента, пришлось спасаться бегством, в ходе беспорядков пять человек были убиты.

«Visa не допускает использование нашей сети и продуктов для незаконной деятельности, — пояснили в компании. — Мы бдительны в наших усилиях по сдерживанию незаконной деятельности в нашей сети и требуем, чтобы наши партнёрские банки проверяли соответствие своих контрагентов нашим стандартам».

Таким образом, временно приостановлены будут все пожертвования, собираемые через систему Visa.

Представитель GM также сообщил Reuters, что в 2020 году компания «улучшила личностные критерии и критерии добросовестности», по которым она отбирает получателей пожертвований, и теперь намерена подходить к вопросу ещё тщательнее.

Компании в США имеют право финансировать деятельность политиков всех уровней, осуществляя пожертвования через комитеты политических действий. В результате политического кризиса из-за последних президентских выборов свои взносы в пользу Демократической и Республиканской партий приостановили многие компании, в том числе Amazon, AT&T, American Express, MasterCard, Microsoft, Citigroup и другие. А сеть супермаркетов Walmart заявила о прекращении финансирования только тех членов конгресса, которые пытались оспорить результаты выборов.

Фото: quoteinspector.com, CC BY-ND 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».