secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2019, 13:17

Крупного питерского застройщика заподозрили в краже миллиардов у дольщиков

Крупного питерского застройщика заподозрили в краже миллиардов у дольщиков

Выборгский суд Санкт-Петербурга арестовал гендиректора строительной компании «Норманн-холдинг» Владимира Смирнова до 28 сентября. Его подозревают в мошенничестве с деньгами дольщиков ЖК «На Заречной» на сумму почти 1,5 млрд рублей.

По версии следствия, Смирнов и другие топ-менеджеры его компании заранее спланировали хищение денег дольщиков. Общая сумма договоров с 774 участниками долевого строительства жилого комплекса составила около 1,489 млрд рублей. На строительство потратили всего 80 млн рублей, при этом дом так и не достроили.

Уголовное дело возбудили ещё в феврале 2019 года, но за это время следствие не выяснило, куда пропали деньги дольщиков. Смирнова арестовали лишь под давлением «социального напряжения и большого общественного резонанса дела» — обманутые дольщики объявили голодовку. На четвёртый день акции следователь просил заключить главу «Норманн-холдинга» под стражу, где он будет дожидаться дальнейшего развития событий.

Дело объединили в одно производство с другим — о мошенничестве в долевом строительстве в жилом комплексе «Десяткино 2.0» в Янине (Ленобласть). Руководитель компании-застройщика якобы привлекал в проект деньги дольщиков и обманывал их, уверяя, что дома скоро достроят.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!