secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2020, 14:14

Крупнейший в России добытчик краба предупредил об угрозе приостановки работы

Приморская компания «Восток-1», крупнейший в России добытчик краба, может прекратить работу. Об этом она уже уведомила Росрыболовство.

Крупнейший в России добытчик краба предупредил об угрозе приостановки работы

Причиной остановки промысла «Восток-1» называет действия властей. Они изъяли у компании половину квот на добычу краба, чтобы продать их на аукционах. Однако квоты никто не купил.

«Восток-1» — крупнейший в России добытчик глубоководных крабов, которых ловят на глубине 1–1,5 км. На них компания зарабатывает около половины общей выручки, которая в 2019 году достигла 3,9 млрд рублей.

До 2019 года «Восток-1» добывал около 8000 тонн краба в год — это почти 10% от всего промысла в России. Затем государство изъяло 50% всех квот на крабов, чтобы продать их ради инвестиций. На шесть лотов объёмом 8500 тонн в год, из которых 3900 тонн отобрали у «Востока-1», покупателей не нашлось.

Генпрокуратура уже требовала от Росрыболовства вернуть нераспроданные квоты прежним пользователям, указывает член правления «Востока-1» Александр Передня. Если процесс затянется, в этом году не освоят 8500 тонн глубоководного краба, заявили во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и экспортёров.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!