secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 14:53
2 мин.

Крупнейший производитель молока в России решил оспорить право кредитора на выкуп долей в бизнесе

Структуры основателя «Эконивы» Штефана Дюрра решили через суд расторгнуть соглашения с Россельхозбанком, которые дали кредитору право на выкуп долей в бизнесе по номиналу. Компания — крупнейший производитель молока в России. По словам юристов, условия для реализации опционов уже наступили, а владельцы молочного холдинга уверены, что банк искусственно создал для этого ситуацию.

Крупнейший производитель молока в России решил оспорить право кредитора на выкуп долей в бизнесе

О разгоревшемся корпоративном конфликте рассказал «Коммерсант». Штефан Дюрр, его фирмы Ekosem Agrar AG, Ekosem Schwarzerde GmBH, а также Елена Левина подали в Воронежский суд иск к компании «РСХБ-Финанс» — структуре Россельхозбанка. Истцы потребовали расторгнуть соглашения, по которым кредитор мог выкупить доли в компаниях «Эконива — АПК Холдинг», «Эконива — Продукты питания» и «Эконива — АПК Черноземье». Их общая номинальная стоимость составляет 5,3 млн рублей.

Истцы также попросили суд принять обеспечительные меры по иску — запретить «РСХБ-Финанс» предпринимать действия по реализации прав на опционы до того, как суд примет решение по делу. Суд удовлетворил эту просьбу. Предварительное заседание назначено на 24 августа. В Россельхозбанке и «Экониве» не прокомментировали ситуацию.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отметил, что обычно подобные соглашения с кредиторами предполагают, что повод воспользоваться опционом появляется, когда компании нарушают определённые соотношения долга к EBITDA и расходов к операционной прибыли. «Эконива» сообщала, что на конец 2020 года все обязательства холдинга достигали €1,7 млрд, однако общий размер долга перед Россельхозбанком не раскрывался. По словам адвоката КА Pen & Paper Екатерины Токаревой, условия для реализации опционов банком наступили или наступят в ближайшем будущем.

Как рассказали источники газеты, владельцы «Эконивы» уверены, что Россельхозбанк «искусственно» создал ситуацию, при которой сможет реализовать опционы. По мнению владельцев, кредитная организация ограничивает финансирование холдинга. Ранее собеседники издания сообщали, что «Эконива» остановила инвестиционную программу и планирует сократить более 2500 человек для снижения затрат. При этом в Россельхозбанке указывали, что изучают возможности для оптимизации кредитной нагрузки холдинга. Кроме того, «Эконива» вела переговоры с потенциальными инвесторами о возможной продаже 30–50%.

Ибрагимов добавил, что переход «Эконивы» в собственность Россельхозбанка позволит избежать самого нежелательного сценария — банкротства. Кредитор сможет провести финансовое оздоровление актива, обновление менеджмента и привлечь нового инвестора, указал аналитик.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.