secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 20:00
2 мин.

Крупнейший горнодобытчик мира запретил шахтёрам пить пиво по вечерам

Крупнейшая горнодобывающая компания в мире решила бороться с пьянством своих сотрудников. Шахтёрам запретили пить пиво по вечерам в общежитиях, и это очень их возмутило.

Крупнейший горнодобытчик мира запретил шахтёрам пить пиво по вечерам

О запрете для шахтёров употреблять алкоголь в общежитиях после 21:30 объявил австралийский горнодобытчик BHP Billiton, пишет Financial Times. Кроме того, компания ограничила допустимый объём употребления алкоголя в день до 1 л пива крепостью 4,8%.

Такое решение вызвало возмущение сотрудников, которые заявили, что компания нарушает права рабочих на приватность и отдых во внерабочее время. Профсоюзы, представляющие интересы 20 000 работников BHP, выразили протест руководству предприятия. В письме они потребовали соблюдать законы при проверках личного пространства сотрудников и указали, что новые правила ввели без обсуждения и консультаций.

«Работники BHP устали от того, что к ним относятся как к детям», — заявил национальный организатор Австралийского союза рабочих Шейн Роулстоун.

По его словам, если у компании есть проблемы с пьянством небольшой доли персонала, их надо решать точечными дисциплинарными процедурами, а не массовыми запретами и ограничениями. Кроме того, некоторые из сотрудников BHP — например, обслуживающий персонал и повара — просто не успевают закончить свою работу до 21:30, таким образом вовсе лишаясь возможности выпить после работы.

Роулстоун указал, что, если шахтёры захотят выпить, им ничто не мешает поехать в ближайший бар в соседнюю деревню или город, но дополнительные сложности и такое отношение к своим сотрудникам будет только демотивировать людей работать на удалённых рудниках. Тем более, что в условиях работы при температуре до 45 градусов сменами по 12 часов многих работников спасает мысль о банках холодного пива в холодильнике в комнате общежития.

В самой компании заявили, что запрет на алкоголь пойдёт на пользу здоровью персонала и нужен для снижения рисков на рудниках. Новые правила должны вступить в силу 1 июня. До этого BHP уже один раз снижала максимально допустимое во время работы потребление алкоголя до 1,5 л пива. В австралийском национальном исследовательском центре алкоголя и наркотиков согласились, что в условиях работы со сложной техникой подобные ограничения выглядят разумными.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.